пн-пт: с 09.00 до 18.00
г. Москва, Сущевский вал, д. 43

Технология металлообработки

Технология металлообработки
История развития металлообработки насчитывает ни одно столетие. Эта отрасль прошла долгий путь от обычных кузниц до современных промышленных комплексов, в которых используются инновационные сверхточные методы и новейшее оборудование. В большинстве случаев процесс металлообработки полностью автоматизирован, что позволяет добиться высокого качества продукции и практически полностью исключить возможность попадания на рынок бракованных изделий.

Технология металлообработки – современные методы

Металлообработка позволяет изменять не только форму и размеры металлических изделий, но и существенно улучшать их свойства. Наибольшее распространение получили следующие методы обработки металла:

Обработка давлением

Один из наиболее распространенных методов обработки метала. При его выполнении происходит пластическая деформация сырья, но при этом полностью сохраняется его целостность. После остановки воздействия форма и размеры полученных изделий остаются неизменными. Самыми известными технологиями обработки являются прокатка, при которой материал пропускается через специальные валки, прессование, заключающееся в продавливании металла через отверстия матрицы, и штамповка. Кроме этого, существуют такие методы, как ковка и волочение.

Механическая обработка

Технология металлообработки механическим методом подразумевает коррекцию формы металлической заготовки путем обрезки лишних частей, а также обработку поверхностного слоя с помощью всевозможных абразивных средств. Именно этот способ считается традиционным и используется в большинстве производственных и бытовых сфер. К механическим методам относятся токарная обработка, резка, шлифовка и т.д.

Термическая обработка

Данный метод включает в себя выполнение нескольких основных производственных этапов, а именно, нагрев, выдержку и охлаждение металла. Благодаря тщательно продуманной технологии  производителям удается существенно улучшить технические свойства сырья. Современные производители используют несколько методов термической обработки, каждый из которых позволяет обеспечить металлу получение определенных свойств. К таким методам относятся отжиг 1 и 2 рода, закалка, отпуск и нормализация.

Важным этапом является антикоррозийная обработка металла, позволяющая существенно увеличить срок эксплуатации изделий. Большинство производителей используют для этого метод горячего цинкования. Предварительно готовая продукция проходит обработку мелкой дробью, что позволяет улучшить степень проникновения атомов, после чего изделия отправляются на оцинковку.